Как эффективно сходить на мастер-класс и не жалеть о потраченных деньгах

Сейчас так много проходит мастер-классов на всевозможные темы, что хочется ходить на все и уметь делать все. "О, я люблю цветочки! Хочу научиться делать букеты!  Ой, и скрапбукинг я люблю. Пойду, поучусь! Ах, какие мягкие игрушки! Может быть шитье - это мое? Какое красивое фото! Пойду учиться фотографии и буду фотографом! А эти булки! Вы видели эти булки? Все, пойду на кулинарный мастер-класс и буду баловать семью вкусными блюдами!"  Знакомая ситуация? Мы все ищем себя, нам хочется пустить нашу творческую энергию в какое-нибудь русло и найти удовлетворение в своей работе. Но как выбрать куда идти и не пожалеть о потраченных деньгах? Как сходить на мастер-класс максимально эффективным для себя? Почему один и тот же мастер-класс кто-то называет полезным, а кто-то его считает пустым выкачиванием денег? Потому что все зависит от вас! Только вы определяете, принесет ли мастер-класс вам ожидаемые плоды! Вы должны быть настроены пойти и получить то, что вам нужно! Каким бы хорошим ни был преподаватель, если оно вам не нужно, вы никогда этому не научитесь. Все дело в желании научиться, чем оно сильнее, тем лучше будет результат.

Вообще, что такое мастер-класс? "Мастер-класс – это особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта, представляющий собой фундаментально разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определенную структуру. С этой точки зрения, мастер-класс отличается от других форм трансляции опыта тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны Мастера ( под Мастером подразумевается педагог, ведущий мастер-класс)" - пишет автор с сайта festival.1september.ru Это если научно, а если простым языком, то это способ распространения спикером своего авторского материала, т.е. человек приходит и делится со слушателями своим опытом и практическими советами.

 

Мастер-класс - это способ получить информацию, которая труднодоступна и (или) уникальна (личный опыт спикера). Она уже собрана, переработана и пропущена через видение преподавателя, и вам не нужно ее самостоятельно искать. Или вы сами не в состоянии разобраться в каком-то вопросе и вам нужна помощь более компетентного человека. 

 

Рассмотрим несколько причин, почему стоит ходить на мастер-классы:

  1. Это один из вариантов приятного времяпрепровождения. Не зря многие, например, кулинарные мастер-классы похожи на шоу: с конкурсами, веселым процессом приготовления еды, с закусками и вином. 
  2. Это способ открыть для себя профессию. Вам нравится какая-то деятельность, но вам о ней ничего не известно и вы хотите немного заглянуть за занавес, чтобы понять подходит ли она вам.
  3. Попробовать себя в чем-то новом. Возможно некоторые навыки пригодятся вам однажды.
  4. Вы грезите какой-нибудь деятельностью и мечтаете заниматься этим, но не знаете с чего начать. 
  5. Вы уже не новичок в этой области и просто повышаете свою квалификацию.

Первые три пункта, понятно, вы ничего не знаете о профессии и просто хотите классно провести время, что-то сделать своими руками и потом похвастаться этим перед друзьями. Может быть это перерастет в будущем во что-то большее, но первоначально вы идете с пустой головой и надеетесь немного расширить границы своей эрудиции. 

 

Итог, вы не планируете запоминать всю информацию, вам это не нужно, вы просто классно проводите время.

А вот 4 и 5 варианты интереснее. Вы идете, чтобы впитать все, чтобы будет на мастер-классе. Вы заинтересованы в нем. Вы жадно хватаете информацию, чтобы потом ее применять. Но бывает так, что вы сходили на мастер-класс и поняли, что он не оказался для вас полезным.

 

Возможные причины этого:

  • Вы новичок, а мастер-класс рассчитан на опытных слушателей. Или наоборот, вы опытный, а мастер-класс для новичков.
  • Вы все время отвлекались на свои мысли, телефон, других участников и т.п.,  плохо слушали и ничего не запомнили.
  • Вы не знаете, какая информация вам нужна, а какая нет.
  • Вы надеялись, что все запомните, но прошло 2 дня и вы все забыли.
  • Вы поняли, что преподаватель некомпетентен или много говорит не по делу, или не может выразить свои мысли.
  • Вы заметили, что организация никуда не годится, доступ к информации предоставлен плохо (например, большое количество участников, к преподавателю не подойти / у него нет микрофона и ничего не слышно).

Давайте теперь подробно разберем, каждую причину и как можно с ней разобраться.

 

1) Внимательно изучите программу мастер-класса, о чем будет речь и обязательно узнайте на какой уровень она рассчитана, чтобы не попасть впросак.

 

2) Когда вы слушаете длинную лекцию, мысли начинают непроизвольно витать в облаках. Берите их под контроль! Как не думать о своих домашних заботах, о колбасе, красивой кофточке или еще о чем-нибудь бесполезном в данный момент?  Тренируйте осознанность. Мне помогает фраза: "Я не сплю." Я повторяю ее несколько раз ("Я не сплю, я не сплю, я не сплю"), пока не пойму, что я проснулась наяву. На мастер-классе можно повторять что-то типа: "Я пришла сюда, чтобы услышать все, что скажут, я вся во внимании, я готова воспринимать всю информацию". Повторять, естественно, нужно про себя, а то окружающие могут подумать о вас что-нибудь не то. 

 

3) Перед тем как пойти на МК сформулируйте в голове или запишите на листочке, что вы ожидаете от этого мастер-класса, что вы хотите узнать, что вам нужно, чтобы двигаться дальше. Если преподаватель не касается нужных вам тем, всегда есть возможность задавать вопросы. Никогда не стесняйтесь! Это шанс, которого у вас больше никогда не будет. Вы пришли сюда за нужной вам информацией и вы можете ее получить!  Пользуйтесь моментом, задавайте как можно больше вопросов! Возьмите то, зачем вы пришли сюда. 

 

А как понять, какая информация нужна вам? Если вы просто повышаете свою квалификацию, то вы сразу понимаете, что нужно вам для дальнейшего развития. Здесь все просто, нужно лишь четко сформулировать вопросы, на которые вы хотите найти ответ. А если вы новичок и у вас в голове полный хаос и еще преподаватель завалил вас кучей информации, которая окончательно перемешалась в вашей голове, то тут поможет перед началом МК ознакомиться с какой-нибудь информацией по этой теме в интернете или в книге. Так вам будет более понятно о чем говорит преподаватель и информация будет укладываться на полочки, которые создадутся в вашей голове, пока вы будете самостоятельно изучать какую-то тему в этой области. К мастер-классу нужно готовиться не только преподавателю, но и вам! Определите свою цель, зачем вы идете на этот мастер-класс, так вам будет легче взять от него все, что нужно. 

4) Обязательно записывайте то, что кажется вам полезным. Не нужно записывать вдохновляющие лозунги преподавателя или истории из его жизни (иногда видела такое записывают тоже), пишите только четкую и практическую информацию, которую можно применить. Лучше всего после МК сразу же попробовать использовать на практике то, чему вы научились. Так вы лучше запомните материал. А еще обучение, где люди сразу учатся в процессе, считается более эффективным, чем то, где они просто слушают.

 

5) Если преподаватель некомпетентен, увы, тут ничего не поделаешь. Но если он льет воду или просто-напросто затрудняется выразить свои мысли, вы можете ему помочь. Попробуйте задавать ему наводящие вопросы. Поверьте, когда есть четкая формулировка вопроса, говорить намного проще. Вот почему, многие спикеры делают себе краткий тезисный план, о чем рассказывать. 

 

6) Когда на мастер-классе много людей, старайтесь занять место ближе к спикеру, так вы будете лучше видеть и слышать. Забудьте школьные годы, когда вы боялись сидеть на первой парте. Помните, вы пришли сюда за информацией и должны во что бы то ни стало унести ее с собой!

 

И, конечно, не нужно забывать, что мастер-классы  - это вдохновение! Это призыв действовать и творить! Это всегда радость и положительные эмоции (при условии, что вы пошли учиться тому, что вам интересно и нравится, а не, как в школе, по принуждению).  И даже если вы сходили и не узнали ничего нового, но это та область, в которой вам нравится развиваться, вы непременно уйдете с огромным душевным подъемом! И я советую не терять его и начать творить с еще большим энтузиазмом!

 

Если вам есть что добавить, пожалуйста, не стесняйтесь и высказывайте свое мнение в комментариях! 

Все картинки найдены на pinterest.com и взяты с сайтов: www.thestoryofacake.sk, www.designlovefest.com, www.pinchofyum.com