Интервью

В сообществе "Вдохновение" вышло мое небольшое интервью, подробный текст ниже.
 

 
1. Даша, первым делом хотелось бы выразить вам свое восхищение. Сначала я влюбилась в ваш Instagram, наполненный светом, а позже - в блог и Pinterest. Сейчас многие food-фотографы говорят, что "со мной случился инстаграм", с вами он тоже случился, как вы продвигались? Преследовали ли какую-то цель в начале? 


Спасибо, мне очень приятно. Да, мое увлечение фуд-фотографией началось именно с инстаграма. В начале я выкладывала обычные фото с селфи, городом и моими друзьями, инстаграм был своеобразной картой памяти моих приятных эмоций. А потом я начала фотографировать свои завтраки и заметила, что людям они нравятся больше, чем остальные фото... И я начала готовить, чтобы сфотографировать. Люди стали писать мне приятные комментарии, спрашивать рецепты блюд и это все невероятно подбадривало и вдохновляло меня, и я решила развиваться в этом направлении. Спасибо моим подписчикам, их внимание и интерес окрыляют меня по сей день. 


2. Кто вы по профессии? Есть ли у вас работа помимо фотографии? И если да, то нравится ли она вам? Давно ли занимаетесь фотографией?


По профессии я менеджер гостиничного и туристического бизнеса. Я очень люблю путешествия и все, что с ними связано, поэтому в данный момент я работаю по профессии. Фотографией я увлекаюсь довольно давно, наверно, с тех пор, как появились первые пленочные мыльницы. А вот занимаюсь сравнительно недавно.


3. Насколько я поняла, вы не большая любительница dark food photo, но хотели бы попробовать себя и в этом направлении? 
Я очень люблю белый цвет, он мне ближе всего. Dark food photo мне очень нравится, но в исполнении других. Фотография, для меня, - это состояние души, выражение внутренних чувств и эмоций, это как в поэзии, а темные фотографии немного не про меня. Но в будущем, я планирую осваивать и это направление, т.к. некоторые блюда выигрышнее смотрятся именно в стиле dark.

4. С чего началась любовь к food-фотографии? Сильное ли влияние оказала блогосфера и интернет в целом на ваше становление и развитие как food-фотографа? 

Моя любовь к фуд-фотографии началась, как я говорила ранее, с инстаграма. Именно благодаря этой соц. сети я поняла, что мне нравится быть блогером и фуд-фотографом. Я осознала, что красивая сервировка может изменить не только отношение к еде, но и отношение к жизни. Великолепная посуда и вкусная еда может наполнить жизнь чем-то особенным, это происходит на эстетическом уровне. Когда мы окружаем себя предметами, которые нам нравятся и людьми, которых мы любим, становишься более счастливым. Еда научила меня этому. 


5. Какие трудности приходилось преодолевать на первых порах? Нехватка реквизита, сложности в построении композиций, может, нежелание готовить?:) Посещали ли вы какие-либо мастер-классы по фуд-съемке? Читали книги? Журналы? 

Реквизита до сих пор не хватает. Вообще фуд-стайлинг - довольно дорогое удовольствие, нужно иметь много разных деталей и посуды, которые помогут рассказать историю еды более интересно. Я до сих пор стою перед выбором, купить новую кофточку или новую тарелку. И тарелка, чаще всего, побеждает! На мастер классах никогда не была. Фуд-фотографии учусь просматривая картинки кулинарных журналов, блогов, а также Pinterest. Книги - 'Plate to Pixel' Helene Dujardin и 'Food Photography. From Snapshots to Great Shots' Nicole S. Young. Помимо этого в интернете полно статей об основах фуд-съемки, я начинала именно с этого.


6. Как рождается кадр? Спонтанно, по наитию и вдохновению, или вы придерживаетесь позиции, что вдохновение — такой гость, который не приходит к ленивым? 

Кадр рождается по-разному. Иногда он внезапно приходит в голову при просмотре каких-то фильмов или фотографий, от увиденного предмета или события, от прочитанной книги или журнала. Иногда уже в процессе съемки. Очень часто, что на выходе получается совсем другая картинка, чем та, которую рисуешь в голове первоначально. 


7. Следите ли вы за творчеством каких-либо food-фотографов? Перенимаете опыт? Заряжаетесь энергией?:) 

Конечно! Красиво снятая еда меня очень вдохновляет! Слежу за творчеством многих фуд- фотографов, например, Златы Панченко, Дианы Нагорной, Helene Dujardin, Mirage Gourmand, Leslie Grow, Linda Lomelino,Chris Court, Maria Stromberg и др.


8. Чем обычно занимаетесь в минуты/часы досуга? Какие у вас хобби? Как проходит ваш отдых? Любите ли светские мероприятия - спектакли, выставки, презентации? Или предпочитаете что-то более спокойное - чтение, просмотр фильмов, йога? 

Сейчас все свое свободное время стараюсь уделять фотографии, т.к. помимо этого, у меня есть еще и основная работа. Отдыхать я люблю по-разному - это может быть и время проведенное наедине с собой и своими мыслями, а может и в кругу своих друзей и семьи. Прогуляться по городу в одиночестве, почитать книгу, приготовить еду, посмотреть фильм - это помогает осознавать, кто ты есть. А общение с близкими помогает мне подзарядиться, чтобы идти дальше. Различные мероприятия стараюсь посещать как можно чаще, они делают жизнь интереснее и позволяют открыть для себя что-то новое. 

9. Ваши мечты и цели на ближайшие пять лет? Хотели бы вы связать свою жизнь с кулинарией? Возможно, открыть свое кафе или ресторан? Или хотите отрабатывать мастерство фотографии, чтобы в дальнейшем проводить МК? Или, может, у вас совершенно другие планы?:) 

Я бы очень хотела реализовать себя в фуд-индустрии, пока что мне хочется оттачивать свое мастерство в фуд-съемке, а дальше посмотрим. 


10. Вы счастливы жить в наше время? Именно в наш сумасшедший век, диктующий быстрый темп жизни? Любите ли Москву?  

Мне нравится наше время, потому что оно открывает человеку множество возможностей. Человек может сам выбирать, что ему делать, может путешествовать более свободно, может легче себя самовыражать. Раньше, мне кажется, было все более стандартно и зажато в рамках приличий. Москву люблю именно за темп жизни, всегда кажется, что ничего не успеваешь, но это дает ощущение, что ты живешь.


11. Как проходит ваш обычный день? Есть ли у вас какие-то ежедневные привычки и ритуалы?  

Каждый свой день я начинаю со стакана теплой воды или воды с лимоном, а также с разговора с мамой по телефону, мои родители живут далеко, и я не имею возможности видеть их каждый день. Обязательно просматриваю инстаграм, когда есть время. Стараюсь замечать как можно больше вокруг себя и фотографировать. 

12. И, конечно, классический вопрос - что вы можете пожелать нашим читателям?

Будьте верными себе. Слушайте свое сердце. Задавайте вопросы и вы обязательно получите на них ответы.
Интервью подготовила веб-журналист и создатель сети сообществ,  
Анна Соколова