Обзор: Книга Даниэллы Лапорт "Живи с чувством"

Я обычно очень скептично отношусь к книгам о саморазвитии, потому что мне кажется это болтовня ни о чем. Огромное количество авторов, которые обещают показать путь к счастью, радости, гармонии, богатству и т. п. В своих книгах они приводят истории людей и говорят, что их метод работает. Я не спешу верить подобным авторам, но иногда мне в руки попадаются добрые и искренние книги, которые приятно читать, они вдохновляют и помогают оторвать пятую точку с дивана. И это то, что нужно! Недавно я прочитала книгу Даниэллы Лапорт "Живи с чувством. Как поставить цели, к которым лежит душа" издательства "Манн, Иванов и Фербер" и сегодня хочу рассказать вам о ней. Возможно, кому-то сейчас нужна именно эта книга.
Если коротко, то суть книги в том, чтобы ставить цели не из того, что вы хотите достичь, а исходя из желаемых чувств. То есть сначала определяете, как вы хотите себя чувствовать, а потом, что нужно сделать для этого. В своей книге Даниэлла делится своим опытом и системой, которую она вывела для себя, назвала "Картой желаний" и захотела поделиться ею с другими.

Язык повествования очень простой и понятный, автор обращается напрямую к читателю, разъясняет и делится примерами из своей жизни. Даниэлла дает понять, что она такой же человек, как и мы все и искренность автора очень подкупает.

Книга состоит из двух частей: теория и рабочая тетрадь. В первой части автор рассказывает, как ей пришла в голову мысль о своей "Карте желаний", как она работает, как важно понимать свои чувства и делать осознанный выбор, как правильно желать, как влияют негативные эмоции и т.п. В рабочей тетради приводятся схемы и блоки, которые нужно заполнить, работая со своими внутренним я. И если первая часть является вдохновением, она заставляет задуматься над своей жизнью и дает надежду, что счастье зависит только от нас. Вторая же часть подразумевает работу над собой. В ней приводятся вопросы, которые помогут лучше понять себя. Некоторые ответы рождаются сразу, над другими же приходится думать, заглядывая внутрь себя. 

На самом деле вы стремитесь не к конкретной цели, а к определенным чувствам, которые, как вы надеетесь, возникнут, когда вы ее достигните.

"Обычно мы составляем списки задач, перечень того, что нужно успеть до смерти, и стратегические планы - все, что мы хотим иметь, получить и испытать. Этим устремлениям движет присущее нам желание чувствовать себя определенным образом. А что если сначала выяснить, какие чувства мы желаем испытывать внутри себя, и уж потом составлять списки задач, целей и желаний?" 

Логично, правда? И эта мысль идет через всю книгу. Самое интересное, что в книге описаны вполне логичные вещи, вроде так и должно быть, но почему-то на деле мы забываем и живем по накатанному: "Нужно сделать это, успеть то, получить вон то и т.п.".  А попробуйте задать вопрос, зачем это нужно вам, что вы хотите чувствовать, когда получите это? А теперь возьмите эти чувства и подумайте, что еще поможет обрести вам эти ощущения? Уверена, вариантов будет больше, чем один. Существует множество способов обретения истинных чувств. Вы можете выбирать. Возможно, вам не нужно становиться миллионером или ехать в Гималаи, а может быть, именно это вам и нужно. Только вы делаете выбор, чтобы чувствовать себя так, как хотите именно вы. Не нужно никому ничего доказывать (в том числе и себе). Вы свободны. 

Желайте настолько сильно, чтобы быть абсолютно убежденными в том, что желаемое вам необходимо.

Добиться можно всего что угодно- нужно только знать, зачем вам это нужно. Все мы хотим чувствовать себя хорошо: чувствовать радость, любовь, нежность, энтузиазм, свободу и т.п. У каждого свой список приоритетных чувств и когда мы выстраиваем свою жизнь согласно этому списку,  чувства ведут нас к той жизни, о которой мы мечтали в глубине души. 

Но как только вы определились со списком желаемых чувств, важно, теперь их не забыть и работать с ними. Мне очень нравится вариант написания их на листочках, которые можно развесить по дому, чтобы они попадались на глаза. Хорошие места около зеркала или монитора. Как только ваш взгляд будет падать на список, прочтите его вслух или про себя. Только не нужно говорить себе "Я хочу быть веселым/ой", это не работает. Просто говорите "Я веселый/ая" и представьте, как смеетесь от души. Мысль - очень сильная вещь, поэтому очень важно настроить свое сознание на позитивное мышление.  Все мы знаем, что любовь рождает еще большую любовь, а гнев, если вы ему позволяете, создает множество ситуаций, способных разозлить еще больше. Спокойствие или тревога. Благодарность или гнев. Это ваш личный выбор. Поэтому акцент на жизнеутверждающих чувствах - лучший способ получить те ощущения, о которых вы всегда мечтали.  

Мы не можем выбирать обстоятельства, но мы можем выбирать, как к ним относиться и какие чувства испытывать.


Теперь утром я просыпаюсь с определенными намерениями насчет жизни, а также, какой сегодня я хочу быть, что я хочу чувствовать. Я еще не в совершенстве овладела этой практикой, но я стараюсь не забывать о ней.

И напоследок, книгу очень приятно держать в руках, оформление красивое и стильное, а обложка нежная на ощупь.
Вот еще несколько книг, которые мне понравились и, возможно, тоже помогут вам найти гармонию с самим собой:
  • Монах, который продал свой «феррари», Шарма Робин
  • Эссенциализм - Грег МакКеон
  • Путь художника - Джулия Кэмерон

Буду очень рада, если вы тоже поделитесь со мной интересными и полезными книгами, которые вам понравились.