Где поесть: LESARTISTS

Недавно я наткнулась на очень интересный ресторан, который сразу меня покорил своей атмосферой, светом, интерьером и деталями. 
Название "Lesartists" говорит само за себя, словно это остров обитания художников, дизайнеров, фотографов, писателей и музыкантов. Заходя внутрь сразу чувствуешь атмосферу творчества и неординарности.
Создатели проекта отреставрировали и сохранили оригинальные детали интерьера здания середины ХIХ века, которые удалось найти после многочисленных реконструкций предыдущих периодов. Меня поразило количество диковинных предметов интерьера, которые были собраны в Европе и Азии. Это целая коллекция неописуемой красоты. Вы только подумайте: под ногами плитка из старинного бельгийского замка, а часть стен сделана из кирпича разобранной католической школы, шеф-стол привезен из Индонезии, а камин из Голландии. Он, кстати, действующий и вечером его разжигают...
Светильники над барной стойкой сделаны из старых газовых балонов.
В ресторане открытая кухня, так что можно наблюдать за работой поваров. Из зала можно увидеть настоящую дровяную печь, в которой готовят почти все блюда из меню, чтобы еда получалась с ароматом огня. А чтобы придать особый аромат, используют дрова из разных сортов древесины. Хлеб здесь, кстати, пекут сами, очень вкусный.
При входе в ресторан, сквозь стеклянный пол, можно разглядеть винный погреб, который сохранился с 1830 года. 
Еда здесь тоже необычная. Меню объединяет одновременно северные и азиатские стили кухни. Блюда готовятся из сезонных и локальных продуктов, а оригинальность подчеркивается за счет азиатских специй и соусов. Еще одна интересная особенность, что вместо оливкового масла используют горчичное, которое производят в ресторане самостоятельно по рецепту XVIII века.
Несколько интересных блюд из меню:

Баклажанная икра из печи, вяленые помидоры, тыквенные семечки - 420р.
Тар-тар из говядины, хрустящее киноа, трюфельный желток, сахарная косточка из печи - 690р.
Суп из баклажанов, домашняя рикотта, томаты конфи, гарам масала - 450р.
Филе миньон гриль 250 гр., тайские бобы - 2500р.
Пшенично-ржаной хлеб на темном пиве - 320р.
 
LESARTISTS
Москва, Неглинная ул., 15
Понравилась статья? Поделись с друзьями!