Обзор: Сушилка для овощей и фруктов POLARIS PFD 0205AD

Мы с мамой уже давно хотели сушилку, потому что у нас есть дача, приносящая нам вкуснейшие овощи, фрукты, зелень и грибы, которые мы бы хотели сохранить на зиму. А сушить их над плитой уже немодно, неэстетично и неудобно.  Также я всегда мечтала готовить сыроедческие хлебцы и печенье.
Давайте сначала разберемся по какому принципу работает этот кухонный прибор. Сушилка для овощей и фруктов обезвоживает плоды при помощи циркуляции теплого воздуха. Благодаря теплому, а не горячему воздуху все полезные вещества плодов сохраняются. Всем известно, что высокая температура при обработке снижает полезные свойства продуктов, поэтому сушка наиболее щадящий способ сохранения плодов.

Сушилка Polaris PFD 0205AD очень простой и недорогой вариант. Она легкая и компактная. Мощность у нее 300Вт, но этого достаточно, если вы не собираетесь сушить в производственных масштабах. Шум при работе практически не слышен, после нескольких часов работы сушилки его перестаешь замечать.  

Благодаря тому, что лотки прозрачные, очень интересно наблюдать, как меняются продукты.
Сушилка состоит из 5 ярусов, что позволяет обрабатывать большое количество продуктов. Хочу заметить, что расстояние между лотками маленькое, поэтому продукты необходимо тонко нарезать. Если же нужно сушить что-то крупное, то в каждом слое можно вынуть сердцевину, тем самым увеличив расстояние, но, соответственно, количество рабочей площади уменьшается. Прутики у решетки мне не очень понравились, т.к. они очень тонкие и все время боишься их сломать, когда вынимаешь серединку.
Панель управления очень простая. Никаких режимов нет. Есть только кнопка вкл/выкл и рычажок регулировки температуры. Закладываете продукты, выставляете температуру и включаете. Я думаю, было бы классно, если прибор имел функцию автоотключение, но ее нет. 
Эту модель сушилки можно использовать еще и как йогуртницу. И это очень удобно! В комплект входят 12 баночек для йогурта. Еще не успела попробовать сделать домашний йогурт, но мысль, что теперь мне это доступно, греет.
Как видите, баночки довольно крупные. Вынув серединку у двух слоев, мы получаем нужный размер.

В комплекте еще есть книжка-инструкция, где, помимо стандартного описания прибора, мер по безопасности и уходу, даны минимальные рекомендации, при какой температуре сушить и как подготовить плоды. 
Я успела испытать ее на яблоках и сыроедческих хлебцах. На сушку, тех и  других, у меня ушло порядка 24 часов. 

Мой вердикт: конечно, это все здорово, но так долго! Я постоянно подходила к сушилке и смотрела, когда же будет готово. И к тому же ее нельзя оставить без присмотра, поэтому, когда я уходила, я выключала ее. Но все же свои сухофрукты лучше, чем переваленные и непонятно как высушенные из магазина.  Поэтому все зависит от готовности потратить свое время, а так штука полезная.