SUPERFOOD. Семена чиа

Семена чиа — уникальный суперфуд: они содержат около 20% белка, 34% масла и аж 25% клетчатки, что очень, очень много. 

Чиа — это испанский Шалфей; однолетняя трава, высота которой примерно метр, а на конце ее каждого стебля есть фиолетовые или белые цветки.

Сегодня этот экзотический продукт, что является уникальным природным антибиотиком и ценится за свои многогранные целебные свойства, используется как пищевая добавка для оздоровления организма.

 
5 причин есть семена чиа каждый день.
  1. Семена чиа помогают молодо выглядеть! Они богаты пищевыми волокнами, минералами, витаминами, антиоксидантами и протеинами. По содержанию магния, фосфора, кальция, калия, селена, омега-3, белков и клетчатки этот экзотический продукт во много раз опережает капусту брокколи, цельное коровье молоко, льняное семья, красную рыбу, шпинат, бананы, отруби и бобовые. Кроме того, семя чиа является источником цинка, меди, марганца, молибдена, витаминов В1, В2, В3, аскорбиновой кислоты (витамина С), ретинола (витамина А), а по концентрации антиоксидантов опережает свежие ягоды черники. 
  2. Семена чиа помогают сбрасывать вес, а также способствует правильной работе пищеварительной системы. Благодаря своей способности впитывать большое количество влаги, семена чиа дают ощущение сытости, предупреждая переедание, легко усваиваются и нормализуют работу ЖКТ. Пищевые волокна и клетчатка, которыми они богаты, улучшают моторику кишечника, выводят токсины из организма, поэтому семена испанского шалфея могут стать прекрасным помощником для желающих похудеть или сохранить вес. 
  3. Семена чиа  - хороший источник питательных веществ. В семенах чиа кальция в 5 раз больше, чем в молоке, в 2 раза больше белка, чем в любых других семенах или злаках, в 2 раза больше калия, чем в бананах, в 3 раза больше железа, чем в шпинате и в 15 раз больше магния, чем в брокколи и т.д и т.п. 
  4. В семенах чиа много кислот омега-3 и омега-6, которые должны присутствовать в рационе ежедневно. Омега-3 улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижая риск сердечных приступов и инфарктов, нормализует кровяное давление и пр. Омега-6, в свою очередь, также обеспечивает здоровье коже, снижает уровень холестерина и улучшает свёртываемость крови. 
  5. Семена чиа также помогают понизить давление и стабилизировать уровень сахара в крови. Семена чиа разжижают кровь, делая ее менее вязкой и склонной к образованию тромбов.
Как использовать семена чиа?
В сыром виде и буквально везде: добавлять в каши, йогурты, салаты, рис, овощи, коктейли и соки. Можно использовать семена чиа вместо яиц, например, в выпечке. Для этого смешайте 1 ст.л. (15 мл) семян чиа с 3-4 ст.л. (45 - 60 мл) воды и оставьте на 10 - 30 минут, чтобы сформировать желеобразную жидкость. Это количество желе равно 1 яйцу.

Рецепты с семенами чиа: