Полезные свойства миндаля и о том, как приготовить миндальную муку

Миндаль – растение семейства розовоцветных. Небольшие кустарники или деревья цветут одиночными, белыми или розовыми цветами. Плод — костянка с сухим, чаще всего опушенным околоплодником, который после созревания раскрывается на две створки. Многие привыкли считать миндаль орехом, но на самом деле миндаль – это косточковый плод.
 
Полезные свойства миндаля:
  1. В миндале высокое содержание мононасыщенных жиров, которые способствуют выведению холестерина из организма.
  2. Миндаль богат минеральными веществами: магний, фосфор, кальций и микроэлементами: медь, железо, марганец, цинк. При этом сбалансированное содержание минеральных веществ, а также важных ненасыщенных жирных кислот позволяет рекомендовать миндаль в качестве добавок при расстройствах пищеварения и профилактики ожирения.
  3. Миндаль является одним из лучших растительных источников белка. Миндаль содержит почти столько же белка, сколько постное мясо - до 30%.
  4. Употребление миндаля сдерживает поднятие сахара в крови при заболевании сахарным диабетом.
  5. Регулярное употребление миндаля улучшает работу мозга, оказывает эффективное успокаивающее действие, избавляет от бессонницы. Отмечена также польза миндаля для улучшения зрения.
  6. Миндаль является богатым источником полезных витаминов группы В, которые способствуют строению новых клеток, нормализуют обмен веществ, улучшают состояние кожи, волос и зубов. 
  7. Витамин Е, который содержится в миндале, как природный антиоксидант, снижает образование в организме свободных радикалов, связанных с возникновением ряда опасных заболеваний, в том числе рака и сердечно-сосудистых изменений. 
  8. Польза употребления миндаля доказана и при мочекаменной болезни, так как вещества, содержащиеся в ядрышках, способствуют выведению песка из почек.
  9. Отмечены полезные свойства миндаля и для очищения крови и выведения желчи. Показано, что употребление орешков миндаля открывает закупоренные участки сосудов печени и селезёнки.
  10. С помощью миндального масла лечат бронхиальную астму, пневмонию, стоматита. Миндальное «молоко» используют как обволакивающее средство при заболеваниях желудка и кишечника.
Как хранить миндаль?
Орехи лучше всего хранить в герметично закрытой стеклянной банке в сухом, прохладном месте и подальше от солнечных лучей. В холодильнике миндаль останется свежим в течении года. 

Как приготовить миндальную муку?
Чтобы приготовить миндальную муку необходимо взять цельный миндаль,  залить его кипятком и оставить на полчаса.  После этого снять с миндаля кожицу и просушить ядра в разогретой до 100 градусов духовке в течении примерно полутора часов или в теплом помещении примерно трое суток. Сухие и очищенные орехи измельчить при помощи блендера или кофемолки. Просеять. Если остались крупные частички орехов нужно их снова измельчить  и просеять.

Как приготовить миндальное молоко?
Об этом можно почитать здесь.