Где поесть: Ресторан MÜKKA (Нижний Новгород) + рецепт тыквенного крем-супа с острыми сливками от шеф-повара

В мае в Нижнем Новгороде на Ошарской открылся новый ресторан "Мукка". Попадая внутрь, возникает много противоречий и вопросов. Холодный скандинавский стиль, выраженный в металле, белой плитке и в оленьих рогах, переплетается с теплой домашней атмосферой семейного заведения, с клетчатыми пледами, цветными подушками и мягким текстилем. Во-вторых, большая надпись "Cocа-cola" на стене (позже замечаешь, что тема этого напитка выдержана во всем ресторане), странные знаки на барной стойке, скутер "Vespa". В-третьих, это непонятное название "Мукка"... И плюс ко всему ресторан позиционирует себя, как итальянский. Настоящий фьюжн! Мне стало очень интересно и я решила побеседовать с шеф-поваром ресторана Артемом и управляющей Юлией. Раскрываю все секреты.
Задумка заведения - это итальянский ресторан в Америке.  Отсюда надписи и плакаты с "Соса-Cola", как символом США. Хочу сразу сказать, что это лишь часть стиля и видения дизайнера, к рекламе это не имеет никакого отношения. Кстати, интерьер разрабатывал Роман Докукин и его студия, которые довольно известны в Нижнем Новгороде своими стильными проектами.

В ресторане много воздуха, света и пространства. А разные по стилю столики позволяют гостю выбрать настроение, с которым сегодня он хочет трапезничать. Можно сесть за столик у окна и наслаждаться видом с бокалом вина, можно выбрать белый диван и удобно развалиться на нем, а кто-то предпочитает высокие стулья. Еще скоро откроют второй, третий этажи и крышу. Мне немного показали, что будет наверху и уже на стадии ремонта все очень круто! А чугунная лестница покорила мое сердце!

В старину в этом здании был купеческий особняк. А улицы были похожи на рынок. Огромные окна открывали и ставили торговые лотки. Люди здесь жили и работали. Чугунная лестница была парадной, а на месте кухни была конюшня. 
А что же значит "Мукка"?  Однозначного ответа никто не знает. Это игра слов. С одной стороны, "Мукка" - это мука, в ресторане самодельная пицца и паста на основе муки.  С другой стороны, "мукка" - на итальянском, если произносить, а не писать,  это корова.
 
Еще меня удивила свобода во внешнем виде персонала: юноши в стильных соломенных шляпах, девушки в легких разлетающихся юбках.  Сначала я подумала: "Надо же, им разрешено ходить, в чем они хотят!" Оказывается, это такая форма! В заведение постарались создать дружескую и душевную атмосферу даже в такой мелочи. 
Кухня вся итальянская, но шеф-повар придал привычным блюдам новый оттенок и вкус, перевернув представление о некоторых блюдах.
Обязательно попробуйте пиццу, ее готовят на дровяной печи. Эту печь привезли специально из Италии и чтобы подготовить ее к работе, топили целый месяц каждый день! Что интересно, печь всегда остается горячей. Ее просто закрывают на ночь, а утром на ней уже можно готовить.

Советую также невероятно вкусный тыквенный суп (рецепт от шеф-повара вы найдете ниже) и необычный тирамису с вишней! А лимонады просто мммм! Мой фаворит - холодный облепиховый.
Вопрос, который я очень люблю задавать:"Что отличает ваше заведение от других?", на что Артем, не думая, ответил "Душа!". Что ж, это действительно так.

Крем-суп из тыквы со жгучим сливочным кремом

Рецепт: Артем Мухин

Ингредиенты:

 
  • 500г. очищенной тыквы;
  • 100г. яблока;
  • 0,5 см корня имбиря;
  • 30г. лука порей;
  • 100г. сельдерея;
  • 100г. моркови;
  • 1 ст.л. сахара;
  • щепотка кориандра;
  • щепотка мускатного ореха;
  • соль по вкусу.

Приготовление:
 
  1. Крупно нарезаем очищенную тыкву.  Имбирь, морковь, стебель сельдерея, яблоко, лук порей режем мелко.
  2. Мелко нарезанные овощи обжариваем на смеси оливкового и сливочного масла только до появления запаха, не дольше. Добавляем тыкву, сахар и кориандр. Перемешиваем, чтобы тыква пропиталась маслом и начала прогреваться.
  3. Как только тыква будет вся в масле, заливаем водой, чтобы она покрывала овощи.
  4. Варим до размягчения тыквы (долго не варите, иначе аромат овощей уйдет).
  5. Пробиваем смесь при помощи кухонного комбайна или блендера. Добавляем немного мускатного ореха и солим.
  6. Делаем острый крем. Взбиваем 33% сливки, добавляем сухой чили, табаско и т.д. Можно варьировать по вкусу. Солим.
  7. Подаем креп-суп, украсив острыми сливками.
Количество порций: 6-8
MÜKKA
Нижний Новгород, Ошарская, 36 Б
vk.com/ek_mukka