Гастрономическое путешествие в Швейцарию

В июне меня пригласили в Швейцарию, чтобы оценить гастрономическую сторону этой страны. Я сразу согласилась, ведь попасть в Швейцарию я мечтала со школы. Все эти альпийские луга, милые коровы, потрясающей красоты горы, кристально голубые озера, ухоженные сказочные города и  дружелюбные люди - все это выглядело как рай, и казалось,  не может быть правдой. 

Можно ли измерить очарование страной? Я думаю, что да, хотя бы количеством привезенных фотографий. В Швейцарии я не выпускала фотоаппарат из рук, мне казалось, что на каждой локации можно сделать сотню различных сюжетов, просто покрутив головой. Это самая фотогеничная страна несомненно.

Удобнее всего путешествовать по Швейцарии на поезде, купив Swiss Travel Pass, он действует на все поезда, корабли и автобусы, а так же дает 50% скидку на горные поезда и бесплатный проход в более чем 500 музеев. Я посчитала, что с моими перемещениями я бы потратила стоимость недельного Swiss Travel Pass за два дня. Выгода очевидна. Приобрести его можно в кассах или у кондуктора в поезде. Есть варианты Swiss Travel Pass на 3,4,8 и 15 дней. Но самое кайфовое, что можно ехать на поезде, увидеть красивую локацию, выйти, погулять и потом сесть на следующий поезд. Отслеживать поезда удобнее всего через мобильное приложение SBB Mobile (работает только через интернет), там сразу пишут платформы, что удобно при коротких пересадках.  

После нескольких дней путешествия по Швейцарии я добралась до Давоса, где нам показали фермерское хозяйство и быт местных жителей.

Вот так вот выглядит типичный фермерский дом внутри.

Рядом с домом у хозяйки есть маленький магазинчик, где она продает продукты со своей фермы, чаи из местных трав, различные ликеры (самые популярные это кедровый и вишневый), национальный ореховый пирог (рецепт ищите в конце поста) и другие продукты из региона Graubünden.

Потом мы отправились в небольшую альпийскую деревню Walser Monstein. С погодой нам очень повезло и мы увидели деревню в облаках.

Здесь мы посетили самую высокую пивоварню в Швейцарии - Bierbrauerei, где производят пиво на родниковой воде под брендом Monsteiner. Очень рекомендую попробовать. 

Если будете в этих краях, то обязательно зайдите в ресторанчик Veltlinerstubli, у них просто фантастический черничный пирог! Также не забудьте попробовать местные блюда, здесь можно заказать знаменитое мясо региона  - Bundnerfleish.

Я всегда думала, что производство мяса это что-то противное и жестокое, но после того как я побывала на предприятии в Швейцарии, где два молодых мясника и охотника ведут исключительно эстетический бизнес, основанный на старинной индустрии. В производстве используются только натуральные ингредиенты, сосиски коптятся на настоящих опилках, а атмосфера внутри говорит о том, что эти ребята нашли свое дело жизни. 

Внимание! Фотографии содержат изображение сырого мяса.

После Давоса мы отправились в Санкт-Галлен, где отведали самые настоящие наивкуснейшие сосиски. Говорят, их секрет лишь в натуральных и отменных ингредиентах! Посмотрев, как их производят, я убедилась в том, что это действительно так, состав очень прост: мясо, молоко и специи. Вкуснее всего их кушать жаренными на гриле с хлебом и горчицeй. Ой, даже сейчас у меня выделилась слюна. 

В Швейцарии очень много всего вкусного, эти ребята точно знают толк в еде и в гастрономическом оргазме. А без чего не обходится ни один обед и ужин? Правильно! Без вина! 

Если вы за ужином не пьете вино швейцарец подумает, что с вами что-то не так, потому что здесь культ не только еды, но и вина! И, конечно, же Швейцарцы очень гордятся своим вином. Сладкие, сухие, терпкие – национальный ассортимент просто поражает воображение! Каждая веточка выращивается на экологически чистых землях Альп, а производство в соответствии с высочайшими стандартами швейцарского качества.

В Швейцарии очень любят кушать на свежем воздухе, особенно на вершине горы. Здесь можно отведать фондю, раклет, те самые вкуснейшие сосиски и картошку с яблочным джемом вместо соуса.

Что может быть лучше гор? Конечно, только горы! То, что сделала для нас авиакомпания Swiss Air Lines невозможно описать словами! Они устроили нам вечеринку прямо на борту самолета, подняв его в воздух и устроив нам экскурсию по Швейцарским вершинам! Это было невероятно! Естественно, всем было не до вечеринки, мы просто перебегали с одной стороны на другую, чтобы увидеть горы в лучшем ракурсе. Смотрите сами.

После этого у нас был один из лучших ужинов с видом на ангар самолетов! Это все равно что побывать за кулисами! Безумно интересно было посмотреть, как там все устроено!

Как итог скажу, что Швейцария одна из стран, которую стоит обязательно посетить! Такого скопления красоты в одном месте я еще нигде не встречала. В этой стране каждый найдет себе развлечение по душе: любители хайкинга будут счастливы от множества маршрутов и вариантов подъема и спуска с вершин, гурманы будут в восторге от здешней кухни, поклонники архитектуры восхитятся старинными городами и реликвиями. Швейцария маленькая страна, но, мне кажется, всей жизни не хватит, чтобы увидеть всю ее красоту. Швейцария невероятно красива!

Ах, да! Вот обещанный рецепт швейцарского национального орехового пирога.