Обзор: Смартфон WILEYFOX SWIFT

Мне в руки попался лис-смартфон нового бренда WILEYFOX. Сразу скажу, что мне очень понравился дизайн и логотип лиса, есть что-то в этом от супергероев. Этот бюджетный смартфон (цена на официальном сайте https://ru.wileyfox.com - 109$) достойный конкурент более дорогим брендам. В результате трансграничной торговли не нужно переплачивать из-за посредников и налогов, платишь только за устройство и доставку. Давайте же рассмотрим этот телефон подробнее.

Для начала посмотрим на технические характеристики:


Сеть: GSM (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA (900/2100 МГц), FDD-LTE (800/1800/2600 МГц)
Платформа: Cyanogen OS 12.1 на базе Android 5.1.1 Lollipop
Дисплей: 5", 1280 х 720 точек, 294 ppi, стекло Gorilla Glass 3
Камера: 13 Мп, сенсор Samsung S5K3M2 размером 1/3.06 , автофокус, двойная LED-вспышка, 5-линзовая оптика, диафрагма f/2.0
Фронтальная камера: 5 Мп
Процессор: 4 ядра Cortex-A53 по 1,2 ГГц, Qualcomm Snapdragon 410
Графический чип: Adreno 306
ОЗУ: 2 ГБ
Внутренняя память: 16 ГБ
Карта памяти: до 32 ГБ
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Wi-Fi (802.11a/b/g/n), 2,4 ГГц
Bluetooth 4.0 BLE
microUSB
3,5-мм разъем
Два слота SIM
Аккумулятор: встроенный, 2500 мАч
Размеры: 141,15 x 71 x 9,37 мм
Вес: 130 г

Дизайн и комплектация

 

Как я уже и сказала, дизайн очень приятный, без излишеств. Основной акцент сделан на логотипе. Смартфон доступен в двух цветах: черный и белый.

Упаковка мне тоже очень понравилась. Маленькая, яркая и с приятным покрытием, похожим на нубук. Когда коробка попадает в руки, сразу хочется ее гладить.

Комплектация не очень большая, я бы даже сказала, что ее нет.  Ни блока питания, ни гарнитуры, только шнур Micro-USB, инструкция и информация о правилах эксплуатации и условиях гарантии. Все. И это здорово, потому что не нужно переплачивать за аксессуары – человек сам решает, какие наушники использовать, а зарядки у всех наверняка дома есть, и  не в одном экземпляре.

Сам телефон удобно держать в руках, он достаточно легкий и удобный в использовании. Задняя крышка пластиковая, но на ощупь очень приятная, царапин и отпечатков на ней не видно. Сзади присутствует только логотип, камера и двойная светодиодная вспышка. С камерой лучше обращаться бережно и использовать чехол, на официальном сайте есть в черном и красных цветах.
На верхнем торце разъем для наушников и один из микрофонов. На нижнем - разъем для Micro-USB, динамик и микрофон. Замечу, что разъем Micro-USB глубоко утоплен в корпус, поэтому надежно крепится к нему только комплектный кабель, шнур от другого смартфона может сидеть неплотно. На боковой части смартфона расположены кнопки громкости и питания/блокировки. Нажимаются они легко и тактильно приятно.

Для удобного снятия задней крышки в правом нижнем углу есть прорезь. Открывая заднюю панель, мы видим съемный аккумулятор, два слота micro-SIM, слот microSD карты.

На передней панели помимо экрана есть динамик, передняя камера, датчик приближения и светодиодный индикатор событий, который очень ярко и красиво светит в левой верхней части корпуса разными цветами, оповещая о статусе зарядки и входящих сообщениях. Кстати, эту функцию можно отключить или настроить цвета под разные события.

 

Экран

 

Wileyfox Swift оснащен сенсорной матрицей IPS, совмещенной с плоским защитным стеклом Gorilla Glass 3 без воздушной прослойки. Экран имеет разрешение 1280×720 точек, диагональ 5 дюймов, Матрица для такого класса отличная, зернистости изображения не наблюдается. Яркость экрана очень хорошая, максимальное значение превышает 500 нит, это дает отличную читаемость даже в яркий солнечный день.

 

Сенсорный экран нареканий не вызывает. Отрабатывает 10 одновременных касаний.

 

Лицевая часть экрана выполнена из стеклянной пластины, которая устойчива к царапинам, отпечатки пальцев легко удаляются. Цветопередача мне понравилась.

Звук

 

Звук меня очень порадовал, громкий, яркий и насыщенный и в наушниках, и в основном динамике. Запас громкости более чем удовлетворителен для любой окружающей обстановки.
С разговорным динамиком тоже все хорошо, собеседника слышно хорошо, даже при сильном ветре, шумоподавление работает отлично. 
Полнофункционального аудиоплеера в системе, к сожалению, нет, для этого используется стандартная программа Google Play Music, но есть возможность скачать подходящий по вкусу вариант из магазина приложений.

Программное обеспечение

 

Программной основой выступает Cyanogen OS 12.1, базирующаяся на Android 5.1.1 Lollipop. Предустановлена фирменная ярко-оранжевая тема, которую легко можно заменить.
На Swift установлен небольшой набор стандартного софта (поиск, браузер, Google Play, YouTube и.т.д.), большую часть приложений нужно скачивать самостоятельно. И это правильно — с такой конфигурацией смартфон работает очень быстро, под рукой не мешаются не удаляемые стандартные программы, пользователю доступно больше памяти для фото, музыки и видео. Стандартный набор вообще можно удалить и скачать приложения на свой вкус.

 

Вопреки кажущейся простоте, в системе есть классные фишки:

 

1. Возможность сортировки кнопок под экраном (запущенные, назад, домой). Можно переставить их местами как угодно, что круто и для левшей, и для тех, кто не хочет тянуться к другому концу экрана для нажатия кнопки назад.
2. Возможность выводить уведомления от любых приложений поверх приложений, можно во время игры быстро посмотреть, что за сообщение и куда пришло. Можно перейти к нему, нажав на уведомление, или смахнуть его и играть дальше. Настраивается по пути настройки – уведомления.
3. Отключение звука и индикатора на ночь и/или по расписанию. Можно выставить и создать правила, когда телефон будет отключать все звуки или пропускать звонки только от избранных контактов, а так же настроить сигнализацию индикатора.
4. Настройка активации панели уведомлений как это удобно. Например, если потянуть ее справа – откроются переключатели, слева – уведомления. Можно сделать по своему вкусу на позиции справа слева или по центру или вообще сделать доступ к переключателям только по двойному жесту, как в обычном Android.
5. Быстрый переход между запущенными приложениями в одно нажатие. По долгому нажатию кнопки запущенных приложений (квадрат) происходит переключение между последними запущенными программами. Весьма удобно при работе с информацией в двух приложениях.
6.  Калькулятор, который может работать поверх любой программы.
7. Можно настроить почти любые действия и переключение интерфейсов по условиям, например, наличия аксессуара или подключения к сети. (пришел на работу, телефон увидел рабочую сеть -выключил звук или – наоборот - сделал его громче, не запрашивать пароль. Вышел из офиса – пароль вкл и так далее).

Камера

 

Камера в смартфоне представлена модулем с 13-Мп сенсором Samsung S5K3M2, оптикой с диафрагмой f/2.0 и 5-Мп фронтальной камерой. В настройках можно найти установки ISO, замера экспозиции, размеров изображения, степени сжатия, режимы баланса белого и прочее. 
При хорошем дневном освещении камера выдает нормальные снимки.

Заключение

 

Смартфон Wileyfox Swift можно назвать очень добротным устройством с хорошими характеристиками – качественный  материал, стильный дизайн, Cyanogen OS со всеми «вытекающими» фишками, классная камера – и все это по вполне доступной цене, с удобной доставкой. Сейчас на официальном сайте можно приобрести Wileyfox Swift за 89$ со скидкой, а еще есть очень стильные аксессуары со скидкой 50%.